Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Что такое агрессия. В чем разница злость и агрессия. Причины агрессивности.

Само слово агрессия переводится с латинского языка, как нападение.
А под агрессивностью человека обычно понимают предрасположенность к такому поведению, в следствие которого является причинение вреда и сопровождается чувством злости, гнева или ярости.
Считается, что агрессивность - это черта личности, которая сопровождается враждебностью, желанием нападать и наносить вред.
Виды предъявления агрессии можно разделить на агрессию, направленную на себя и агрессию, направленную во вне, то есть в окружающее пространство или на других людей.
Самым крайним примером агрессии, направленной на себя является суицид, то есть нанесение себе вреда, не совместимого с жизнью.
Агрессия, направленная в окружающее пространство может быть как направленная на людей, так и направленная на предметы, например, когда человек при вспышке агрессии разбивает предметы.

Однако почему так происходит, что у человека появляется необходимость быть агрессивным?


С одной стороны агрессия является биологически необходимой для выживания любого живого организма. Ведь все слышали такую фразу: "В борьбе за выживание - выживает сильнейший".


С другой стороны, любой человек не хочет испытывать каких-либо неприятных чувств и старается избежать их. Такими неприятными и непереносимыми чувствами могут быть как страх, так и физическая или душевная боль. Поэтому люди прибегают к различным способам избегания, вытеснения или замещения неприятных ощущений и чувств. Часто для того, чтобы не переживать чувство страха, человеку приходится быть агрессивным. То есть человек вместо того, чтобы испугаться, бояться и убегать может быть агрессивным и "нападать" на другого, чтобы испугать его и он боялся вместо его самого. Такая агрессивность может сопровождаться переживанием чувства злости и ярости к человеку, который может представлять собой опасность.


Деструктивная агрессия может быть как черта характера, а может проявляться спонтанно.
Спонтанная агрессия может проявляться в различных экстремальных ситуациях и считается не осознаваемой и основанной на рефлексах человека.
А деструктивная агрессия, связанная с чертами характера и свойственна отдельному человеку как черта характера. Например деструктивная агрессия может выражаться в желании мщения или в насилии. Стремление к жестокости и насилию тесно связано со структурой личности человека. Склонность к насилию формируется в следствии переживания чувства страха перед наказанием. Например, если есть у ребенка опыт, когда его сильно наказывали, то вырастая он ведет себя так, как взрослые вели себя по отношению к нему. Поэтому когда ребенок чувствует себя беспомощным перед взрослым,который его наказывает, то у него возникает ощущение, , что он недостаточно хорош, что он не достоин того, чтобы к нему хорошо относились. Это внутреннее ощущение собственной "плохости" остается с ним навсегда. Эту образовавшуюся пустоту будучи взрослым он будет стараться компенсировать различными способами, однако скорее всего эти способы будут неконструктивными, поскольку другим способам его не научили в детстве.

Так же существуют и конструктивные виды агрессии. Конструктивной считается агрессия направленная на защиту и сохранность человека, а так же на самоутверждение среди других людей.
Агрессия, направленная на сохранность жизни и здоровья человека считается биологической и врожденной. Эта агрессия обеспечивает выживание человека, как и любого другого живого существа.

Например, агрессия самоутверждения помогает в достижении различных целей. Такой вид агрессии помогает в спорте, в бизнесе или в творческой активности.
Исследования показывают, те люди, которым удается реализовывать свою энергию самоутверждения гораздо менее агрессивны по отношению к другим людям.

В таком случае мы можем говорить, что агрессия - это энергия, которая направлена не на разрушение, а на созидание.

Желаю вам использовать собственную агрессию на созидание!

TEXT.RU - 100.00%


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога