Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Депрессия. Симптомы депрессии. Способы преодоления депрессии

Что такое депрессия?

Наше настроение постоянно подвержено изменениям в зависимости от жизненных обстоятельств, иногда оно бывает радостным и приподнятым, а иногда грустным и угнетенным. И эти периоды различных настроений сменяют друг друга иногда так быстро, что мы не успеваем даже опомниться. Но у некоторых людей угнетенное, грустное, подавленное настроение никак не уходит, а продолжается  и продолжается.

Каждый человек иногда впадает в депрессию, но серьезной проблемой депрессия становится тогда, когда она тяжелая, длительная, сильной интенсивности и имеет серьезные последствия, что существенно влияет на качество жизни.

Так как же все-таки понять это просто угнетенное настроение или уже такое заболевание как депрессия?

В настоящее время депрессия  - наиболее распространённое психическое расстройство и ею страдает каждый шестой человек в какой-то период своей жизни. Дословно в переводе с латинского языка слово депрессия означает – давить, подавлять.

Симптомы и признаки депрессии:

  • ·         Угнетенное настроение – грусть, раздражение, внутренняя пустота;
  • ·         Равнодушие – отсутствие способности получать удовольствие;
  • ·         Негативные суждения о себе и излишняя самокритика, заниженная самооценка;
  • ·         Двигательная заторможенность, пониженная активность;
  • ·         Чувство бессилия, безнадежности и постоянное ощущение усталости;
  • ·         Повышенное чувство тревоги;
  • ·         Повышенная раздражительность;
  • ·         Трудности с вниманием ипамятью;
  • ·         Проблемы со сном;
  • ·         Слишком повышенный или слишком пониженный аппетит;
  • ·         Мысли о смерти или суициде.

Считается, что если пять и больше из этих симптомов повторяются каждый день на протяжении двух недель, при этом нарушается нормальное функционирование человека, то такое состояние психиатры называют как большой депрессивный эпизод.

Причины депрессии:

Причины депрессии могут  быть различными.  Исследования показывают, что существуют причины, которые повышают риск развития депрессивного состояния.

Такой повышенный риск на развитие депрессии есть у людей, которые пережили сильный стресс, тяжелую потерю, психологическую травму. В таком случае депрессия развивается как реакция на определенное событие и называется реактивной депрессией.

Однако не всегда причиной депрессии являются внешние события и факторы. Бывает так, что депрессия развивается как бы изнутри организма и психики, и тогда она называется эндогенной.

Так же существует такой вид депрессии как сезонная.  Такая депрессия может возникнуть осенью или зимой, когда мало солнечного света и не хватает освещения.

Бывает и так, что депрессия является побочным действием лекарственных препаратов.  После отмены таких препаратов депрессивное состояние уходит самостоятельно. Так же депрессия может быть следствием других соматических заболеваний.

 

О самодиагностике и причинах депресии смотрите в видео детально: 

Лечение депрессии

Существует два способа лечения депрессии – это медикаментозный способ с помощью антидепрессантов и психологический способ с помощью психотерапии. И для каждого конкретного человека один способ подходит больше, а другой меньше и наоборот.

Однако исследования показывают, что самым эффективным в борьбе с депрессией является соединение медикаментозного и психологического способов лечения.  Однако, стоит отметить, что именно психологическое лечение с помощью психотерапии лучше защищает от повторной депрессии в будущем, являясь также и профилактическим методом. Так как, именно с помощью психотерапии можно исследовать и установить причины развития депрессии.

Кроме этого помогает справиться с депрессивным состоянием:

  • ·         Физические упражнения;
  • ·         Музыкотерапия;
  • ·         Арт-терапия;
  • ·         Гипнотерапия;
  • ·         Акупунктура
  • ·         И другие методы, которые повышают настроение и понижают тревогу.

Однако каждому человеку подходит свой индивидуальный способ, как справиться с депрессивным состоянием, поэтому если не подходит один метод, нужно пробовать другой, для того чтобы найти то, что поможет именно Вам.

Желаю вам хорошего настроения и активного образа жизни!


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога