Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Детская психотерапия или в чем заключается помощь психолога ребенку.

Моя работа с детьми построена следующим образом:
1-я встреча является общей и ознакомительной. Это значит, что на первую встречу приходят родители вместе с ребенком. Мы знакомимся и общаемся, устанавливается первый контакт с ребенком и выясняем подробности проблемы обращения.
2-я встреча и все последующие (количество по мере необходимости ) проходит индивидуально с ребенком. Многие родители пугаются, что психолог будет наедине с ребенком, поэтому чтобы развеять все опасения, поясню для чего это. Психотерапевтическая работа с ребенком, да и со взрослыми так же, построена на доверительном контакте и психотерапевтических отношениях. Поэтому, только когда есть контакт с ребенком, и установлены отношения, то становится возможным коррекционная работа с проблемой обращения. Для установления этого контакта мне, как психологу, важно сосредоточиться на ребенке и уделить ему все свое время и внимание, что возможно только наедине с ребенком. При этом, я наблюдаю как ведет себя ребенок без присутствия родителей, что существенно помогает психологической диагностике ребенка и разрешению проблемы с которой обратились родители.
Для установления доверительного контакта с ребенком и полной диагностики необходимо несколько таких встреч от 3 до 5, в зависимости от того, насколько открыт или закрыт ребенок для общения и установления контакта. В среднем через 4 таких встречи, по желанию родителей возможна родительская встреча, для того, чтобы совместно обсудить проблему, познакомиться с результатами диагностики и если необходимо, то обсудить дальнейший психотерапевтический контракт на психокоррекционную работу. 
При психотерапии детей и психологической коррекции самое главное для меня, как детского психолога, понять ребенка, увидеть как он и чем живет, о чем переживает и чего хочет, так как только тогда представляется возможным помочь ему.
Так же для детского психолога  важно помочь родителям понять своего ребенка для того, чтобы наладить общение между ребенком и родителями в первую очередь  во имя того, чтобы их  ребенок рос счастливым и здоровым.
Взаимопонимания вам с вашими детьми!

Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога