Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Психология отношений в паре.

Качество отношений в которых мы находимся неотъемлемо влияет на качество нашей жизни в целом. И, как правило, на сколько мы довольны своими отношениями, на сколько мы довольны своей жизнью.
Кроме этого,  поиск и стремление найти себе пару и быть в отношениях является природным течением жизни и обусловлено биологией человека. Во вселенной все живое стремиться к размножению и продолжению своего вида. И человеку именно для этого нужна пара. Но человек все-таки не животное и  для создания пары нужны отношения.

Один из самых частых запросов на консультацию и терапию - являются проблемы в отношениях. И часто приходя совершенно с другим запросом на психологическую консультацию,  со временем все равно "всплывает" тема неудовлетворённости в отношениях. Исследуя сложности в отношениях, мы не можем не затрагивать тему психологии отношений. Психология отношений может быть разная: отношения между мужчиной и женщиной, отношения между мужчинами и отношения между женщинами, отношения между родителями и детьми и т.д.


Говоря в общем на тему психологии отношений в паре, можно разделить на 4 типа поведения людей в отношениях.
1-вид. Это люди, которые неосознанно предпочитают  обходиться без отношений. Их иногда называют "одиночкой". Такие люди ни как не могут найти свою пару. И часто им самим кажется, что одному быть проще и легче. Они, как правило, где-то в глубине хотят иметь отношения, хотят найти партнера, но по определённым причинам отказываются от этого или говорят себе, что это невозможно. И даже если они вступают с в отношения, то оказываются все время недовольны своим партнёром и отказываются от отношений, говоря себе: "Мы не подходим друг другу" или "Он (она) не тот (не та), что мне нужен!" И продолжают ждать своего принца или принцессу долгие годы.
2-й вид. Другая же часть людей очень любвеобильна. Про них можно сказать, что: к ним Любовь как пришла сама, так Любовь ушла сама. У них достаточное количество партнёров, они умеют завязывать отношения. Но проблема вся в том, что они не умеют поддерживать отношения. Поэтому со временем любовь из их отношений уходит и они ищут себе нового партнера. Секрет таких отношений в том, чтобы Любовь оставалась нужно её поддерживать, формируя длительные отношения.
3-й вид. Третья часть людей находится в сложных, непонятных и странных отношениях, с которыми они не знают, что делать и как на них влиять. Самое распространённое переживание в таких отношениях - это бессилие. Эти отношения часто оказываются болезненными и со зависимыми. Партнеры страдают будучи в таких отношениях и любовь становится болезненной. В процессе таких отношений понижается самооценка и уверенность в себе по очереди у каждого из партнёров.
4-й вид. Но есть и здоровые счастливые отношения. В таких отношениях как мужчины так и женщины чувствуют удовлетворенность, достаточное количество свободы и доверия друг другу. А значит такие отношения являются ресурсом для всего остального в жизни. В таких отношениях каждый из партнёров не ограничен в своём собственном личном развитии и свободен в выборе. Здесь нет места страху, не уверенности в себе и боли. Отношения становятся надежным тылом, где можно восстановиться, получить ресурс и поддержку. Секрет этих отношений в том, что это зрелые отношения взрослых людей, которые готовы не только брать что-то из отношений, но и вкладывать в них. Тогда Любовь становится созидающей, дающей радость и свободу каждому из партнёров.

Для создания счастливых отношений возможно вам пригодятся 10 способов укрепления отношений, о которых я писала ранее, а так же видео об этом:

 

Подводя итог, стоит отметить, что в каких бы отношениях вы ни находились с партнёром и с самим собой всегда можно на это влиять и корректировать.

Для этого сначала нужно определить и диагностировать отношения, в которых вы сейчас находитесь. А затем найти психологическую причину, что именно не удаётся вам в отношениях и что мешает их сделать такими как хочется. Затем станет более ясно как действовать дальше. Однако это возможно, если ваши личные отношения важны и ценны для вас, и вы готовы предпринимать действия по их изменению и сохранению.
В этой статье рассмотрено несколько причин, почему отношения с партнером могут складываться не так как хочется или не складываются вообще.  Если же вы хотите исследовать тему психологии отношений более детально и разобраться со своими отношениями, то приглашаю вас в специальную терапевтическую гештальт группу. Здесь вы сможете получить новое видение своих отношений, осознать свои модели поведения и понять как двигаться дальше к зрелой Любви и Счастливым отношениям!

Подробнее об отношениях в паре смотрите подборку моих видео:

"Диагностика отношений"

"Что делать с проблемными отношениями?"

"Конфликты в отношениях"

"Особенности отношений с нарциссом"

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить мне, контакты здесь.

Желаю Вам счастливых и теплых отношений!

С уважением, Наталия Колодяжная

Text.ru - 100.00%


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога