Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Психология здоровой жизни, стресс и психосоматика.

Как вы считаете стресс влияет на здоровье человека? И что такое здоровье?

К сожалению, обычно мы говорим о том как выздороветь, но мы редко говорим о том, как сохранить здоровье. Ведь что такое здоровье? Здоровье – это не просто отсутствие болезни. Как у нас принято считать, здоровье – это совокупность полного физического и психологического благополучия! И тут важно отметить, что здоровье состоит из 3 главных факторов на него влияющих:

  1. Психо-эмоциональное здоровье
  2. Физическая активность
  3. Питание и вода

Если говорить о психологии здоровья, то какую роль  тогда играет стресс

 

Сильный стресс на работе, глубокая неудовлетворённость в семье и отношениях, длительное напряжение в жизни - могут вызывать болезненные реакции и симптомы, а нередко и хронические заболевания. Получается, что наше физическое здоровье напрямую зависит от нашего психо-эмоционального состояния. И тогда болезнь является следствием того, как мы сами организовываем свою жизнь.

Я как психолог считаю, что Выпить обезболивающее  средство - это все равно, что срезать сорняк, оставив при этом корень. Тогда корень укрепится и вырастет ещё более сильное растение. А удалить корень сорняка - это все равно, что удалить причину заболевания.

Мы все знаем, что причины болезней находятся у нас в голове.

Чередование напряжения и расслабления помогает нашему организму находиться в балансе и не болеть. Да, именно длительный период напряжения вызывает стресс и усталость. И если это напряжение не находит выхода из тела, то возникает стрессовая ситуация и тело начинает болеть.

Как говорят : "Рвётся там где тонко". Это значит, если организм в стрессе, то первыми появляются те заболевания, к которым у нас есть предрасположенность.  Так появляется психосоматика и  болезнь корнями уходит в психологические причины.

Считается, что самые счастливые  люди те, кто с легкостью преодолевает стресс  , умеет расслабляться и радоваться жизни. И это лучшая профилактика психосоматики.

Своевременный отдых и соблюдение баланса между напряжением и расслаблением помогает нам сохранять Здоровье

Обычно психосоматика  имеет место, когда мы удерживаем сильные  эмоции или берём на себя слишком много ответственности, не соотнося со своими возможностями. Так мы подвергаем сегодня большому  стрессу и сильным переживаниям.

Но чтобы избежать болезни  и преодолеть  психосоматику,  мы должны хорошо знать себя  и осознавать свою реальность.

Ведь часто, за симптомами психосоматических болезней  скрыты сложные или конфликтные отношения с близкими или окружением.

Как связаны наши болезни с отношениями в которых мы находимся?

Сейчас много всего говорится про отношения, о их ценности, важности, о том какими они должны быть. Но не так много о том, какая связь между здоровьем человека и отношениями, в которых он находится.

Давайте попробуем посмотреть на само заболевание с той стороны, что заболевание - это наша "визитная карточка", которой мы предъявляемся внешнему миру. И если пойти чуть глубже от внешней "визитной карточки" к внутреннему миру человека, то за заболеванием часто прячутся проблемы во взаимоотношениях. И эти проблемы могут быть в различных отношениях: в детско-родительских, супружеских, коллегиальных, дружеских и т.д.

И от того на сколько в отношениях мы можем удовлетворены во многом зависит и наше здоровье.

Часто само заболевание является способом привлечения дополнительного внимания в отношениях, для того чтобы обратить на себя внимание другого, важного для себя человека.

Например, если человек заболевает даже простым простудным заболеванием. Конечно с одной стороны виной всему вирус. Но если посмотреть с другой стороны, то тогда человек получает легальное право перед домашними и близкими - лежать, отдыхать, ничего не делать, просто болеть и получать дополнительное внимание от членов своей семьи. И это называется вторичной выгодой от заболевания. Такая выгода обычно не осознается, а иногда и вовсе может показаться абсурдной. Однако человек с помощью неё удовлетворяет свою скрытую потребность, которую не может удовлетворить прямым способом в отношениях по какой либо причине. В данном случае бонусом является забота и внимание.

Так происходит потому, что тело и психика всегда ищут способ удовлетворения не выраженной, скрытой и неосознанной потребности человека, а именно недостатке внимания.

Подробнее об отношениях в паре смотрите подборку видео:

"Диагностика отношений"

"Что делать с проблемными отношениями?"

"Конфликты в отношениях"

Но иногда бывает так, что человек как-бы сам себе придумывает или притягивает болезни. Как так происходит? В чем магия?

Выдуманные болезни - это результат того, как наши мысли влияют на наше тело.

Генетика, экология, инфекции, питание - эти все факторы влияют на наше физическое здоровье и самочувствие. А знаете ли вы как образ мыслей влияет на здоровье? Новое направление в медицине и психологии - называется психосоматикой. Психосоматика- это доказанное учеными утверждение, что психика и тело неразрывно связаны между собой. Значит эмоции и мысли также связаны с телесным здоровьем человека.

Наверняка каждый замечал за собой как эмоции влияют на  самочувствие. Давайте попробуем в этом разобраться. Поэтому поводу есть много пословиц и народных высказываний: "Уйди, чтобы глаза мои тебя не видели!" - как правило такая фраза появляется из-за чувства гнева и злости и как следствие - психосоматикой могут быть проблемы со зрением.

Или фраза: " Я так испугалась, что сердце остановилось!" - в этом случае чувство страха и испуга, могут быть следствием проблем с сердцем. Таких примеров можно привести много.

Поэтому в психосоматике выделяют целый перечень психологических факторов, которые способствуют развитию заболеваний:

* негативные мысли;

* особенности семейных отношений, отношений с родителями;

* убеждения;

* мнение, что с вами что-то «не то»;

* глубинные эмоциональные переживания;

* старые обиды, агрессия;

* тревога;

* непринятие своего тела или отдельных его частей;

* частые стрессовые ситуации.

 



У врачей есть такая фраза: "Если вы хотите найти болезнь, то вы ее найдёте".

А у психологов есть другая: "Если вы чего-то очень хотите - это обязательно произойдет! Мечты сбываются!" Что самое интересное, это касается и болезней тоже. Человеческому мозгу по большому счету все равно на чем фокусироваться, то от на позитивной мечте или цели, то ли на негативной. Поэтому, если мысленно формируем образ болезни, то наш мозг считывает это как цель, а организм всеми силами старается этого достигнуть.

Поэтому и получается, что часто мы придумываем себе болезни, вместо того, чтобы по-настоящему позитивно мечтать и достигать желаемого.

Итак, мы все знаем, что у каждого человека есть тело, разум и душа. Тело – это наш организм, разум – это наше сознание, а душа – это психика. И это все связано, так как именно наше тело является маркером качества нашей жизни, гармонии и баланса души и тела.

Мы привыкли больше знать , понимать, учиться чувствовать , осознавать, но все это происходит в нашем теле. Когда мы долго игнорируем его тихие сигналы - еле заметные ощущения, у тела не остается выбора как достучаться до нас через болезнь. Тело безоговорочно всегда находиться в настоящем моменте : хотим ли этого или нет , поэтому важно уметь слышать те чувства и переживания, которые живут за телесными ощущениями.

Как выяснить настоящую причину? Ответ – слушать. Слышать себя и свое тело просто необходимо, если вы хотите быть здоровыми!

 

Более детально о психосоматике смотрите в моем видео по ссылке ниже и будьте здоровы!

https://youtu.be/jyERMNXFnlE

 

 
Больше новых видео с моим участием, вы можете найти на личном Youtube канале о психологии здоровой и счастливой жизни: Психолог Наталья Колодяжная
 
Если остались вопросы и нужна дополнительная консультация, буда рада помочь вам, контакты здесь
 

Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога