Facebook Instagram У Психолога YouTube Телеграмм

Страх заболеть неизлечимым заболеванием. Сильная тревога о здоровье. Что делать?

Каждого из нас периодически волнует здоровье, особенно когда мы заболеваем или болеет кто-то из близких. В эти моменты мы сталкиваемся с физическими симптомами заболевания и, как правило, когда мы начинаем чувствовать себя лучше, то и страх и тревога по поводу здоровья проходит. Однако есть люди, которые постоянно тревожатся о своем здоровье и боятся появления неизлечимого заболевания. Они все время отслеживают у себя симптомы неизлечимого заболевания, которого боятся, и их страх заболеть увеличивается и от этого может появляться состояние паники или депрессии.

Такие сильные переживания существенно влияет на качество жизни человека, так как он постоянно находится в напряжении, отслеживая свое состояние здоровья. Человек при этом обращается к  врачам и близким, чтобы они развеяли их сомнения, так как самостоятельно уже сам не справляется со своими переживаниями и верит, что уже заболел именно тем заболеванием, которого опасался.


Физические симптомы любого заболевания имеют несколько причин возникновения. И одна из этих причин может быть действительно заболевание, однако такие же симптомы может вызывать стресс и сильные переживания.
Когда мы волнуемся или тревожимся, то в кровь попадает адреналин. Этот гормон вызывает в организме и психике человека такие изменения как стрессовая реакция. Стрессовая реакция проявляется у человека в виде напряжения мышц, учащенного дыхания, сердцебиения и потливости. В тот момент, когда человек ощущает все эти симптомы, его мысли концентрируются только на этой проблеме и собственном страхе заболеть, поэтому больше ничего вокруг человек не замечает, кроме своих собственных симптомов. От этого страх заболеть  увеличивается еще больше.

Симптомы, вызванные стрессом  такие же реальные, как и симптомы заболевания. Поэтому в таких случаях обычно есть все симптомы заболевания, но самого заболевания нет, что может подтверждать доктор. Например, когда у человека часто болит сердце, иногда он вдруг начинает задыхаться и потеть, но при детальном обследовании выясняется, что как такового заболевания нет, а симптомы вызваны паническим состоянием или просто паникой.

Что усиливает и подкрепляет страх заболеть:
1. Когда человек требует постоянных подтверждений, что он не болен, так как это успокаивает человека только на короткое время
2. Постоянно проверяют свои симптомы и тщательно следят за их развитием, волнуются и переживают что найдут у себя что-то новое, от этого волнения физические симптомы только усиливаются
3. Постоянно изучают заболевание и ищут о нем информацию, сверяют все симптомы и постоянно тщательно отслеживают все малейшие изменения и продолжает переживать и тревожится еще больше
4. Человек ведет себя так, как ведут себя уже заболевшие люди, ограничивает свою активность, что все больше ведет к ослаблению тела и здоровья, что еще больше усиливает тревогу и страх заболевания;
5. Человек избегает всего, что может ухудшить его самочувствие и состояние, усиленно старается не сталкиваться с тем, что может напоминать о плохом самочувствии. У человека со временем появляется все больше ограничений и сталкиваясь постоянно с этими ограничениями, человек каждый раз мысленно возвращается к волнению, тревоге и страху за свое здоровье.

Как преодолеть страх и тревогу за здоровье?
Целью в борьбе со страхом и тревогой по поводу здоровья является не избавление от всех симптомов, а научиться меньше волноваться и переживать за свое здоровье.
Волнение и переживания будут уменьшаться, если вы научитесь:
1переключать свое внимание с симптомов на размышления о причине переживаний. Также научиться справляться с собственными переживаниями и волнением.
2. анализировать и находить другие, возможно психологические, причины появления ваших физических симптомов.
3. перестанете искать подтверждения ваших страхов и опасений, перестать искать дополнительную информацию о симптомах и заболеваниях
4. найдете свои способы, как можно справляться с переживаниями и тревогой по поводу заболевания.
5. перестанете делать то, что увеличивает тревогу по поводу заболевания и подкрепляет страх заболеть: научиться не просить подтверждений, перестать следить за симптомами, перестать изучать неизлечимые заболевания, перестать вести себя как больной человек и перестать избегать всего, что может напоминать о заболевании.

Один из самых действенных способов уменьшения переживаний - это отвлечение и переключение мыслей на что-то другое. Отвлечение -это способ, который помогает сосредоточиться на чем-то другом, а не своем страхе или заболевании. Если вы будете в результате меньше переживать и волноваться, то уменьшаться и физические симптомы. Отвлекаться можно любимым занятием или уделяя внимание чему-то другому или выполнять мысленно упражнения и задачи, а самое лучшее -это мысленно возвращаться к приятным воспоминаниям. Именно приятные воспоминания о любимом месте, любимых звуках или запахах дадут вам ресурс и внутреннее спокойствие. Приятные воспоминания - это наш внутренний ресурс, который всегда с нами и им можно воспользоваться в любой момент, когда это необходимо.
Вы можете самостоятельно преодолеть свою тревогу о здоровье и страх заболеть, используя эти рекомендации. Однако, если это не получается сделать самостоятельно, то вероятнее всего лучше обратиться за помощью к психотерапевту, для того, чтобы на смену тревоге и страху пришел комфорт и радость  от осознания себя здоровым и наполненным энергией.

Здоровья Вам и внутреннего комфорта! 

Психолог Наталия Колодяжная

 

TEXT.RU - 100.00%


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Facebook Instagram У Психолога YouTube У Психолога